Главная » Дом и уют » Платим за отопление правильно!


Платим за отопление правильно!

Оплата за тепло в квартирах увеличивается год от года. Власти заявляют, что рост тарифов зависит от ежегодного роста цен на топливо для котельных.

Проанализировав рост цен на топливо за последние двадцать лет, мы пришли к выводу, что цены на топливо выросли в десятки раз, а цены на отопление жилья – в сотни.

Вопрос очень интересный и требует разбирательства. Разобраться с ценами в области жилищно-коммунального хозяйства, что искать иголку в стогу сена. Для расчета стоимости тепла, потребленного жителями многоквартирных домов, имеется специальная формула, которая включает в себя множество параметров, таких как, марку топлива, используемое котельными, температуру воздуха, длительности  отопительного сезона в целом. Была ли зима холодной или теплой тоже учитывается.

Учитывается среднемесячная температура по каждому региону, данная коммунальщикам Гидрометцентр. Это официальные данные. Но, к сожалению, эти данные не всегда верно выставляются.

Обычный договор на поставку тепла для совладельцев одного многоквартирного дома может быть составлен так, что жители его будут вынуждены вносить оплату за тепло по тем тарифам, которые предусмотрены не для физических, а для юридических лиц, следовательно, значительно больше. В связи с этим, все учтённые единицы тепла — гигакалории, которые получают жильцы домов, могут стоить на двести руб. дороже.

Даже по решению суда руководство ЖСК данного многоквартирного дома в определенном городе не сразу смогло доказать неправомерность действий в заключённом с тепловиками договоре, так как  формально все организации являются  юридическими лицами. Скорей всего, если проверить ценовые расчёты за предоставление тепла жителям других российских областей, то ситуация не будет ничем отличаться.

Бороться с компаниями ЖКХ очень сложно. Но кроме самих жителей заниматься этим никто не станет. Если Вам нравится платить за то, что Вы не получаете? Вам нравится кормить сотрудников ЖКХ? Тогда Вам и знать не нужно, как просчитать, сколько вы должны платить за тепло в Вашей квартире фактически.

А для тех, кто хочет добиться справедливости и не переплачивать за отопление своего жилого помещения, мы предлагаем действовать таким путём: затребуйте в своей управляющей компании копию договора, заключенного с ТЭК на поставку тепла вашему дому. В этом документе должно быть указано какая у вас оплата за тепло: по тарифу для населения или для юридического лица. Также,  в нем должно быть прописано, платите Вы по общедомовому счетчику или по нормативам. В городской администрации потребуйте выписку из топливо — энергетического баланса города и информацию о том, сколько времени будет длиться отопительный сезон для района, в котором Вы проживаете. В комитете по тарифам запросите методику его расчета, в которой можно выяснить, на какую  температуру воздуха на улице он предназначен.

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Добавить в Twitter Опубликовать в Livejournal Добавить в Google Buzz Поделиться В Моем Мире


Еще статьи из этой рубрики:

Оформляем спальню
Спальная комната – особое помещение, определяющее настроение и эмоции хозяев. Многообразие вариантов оформления спальной комнаты поможет отразить не только семейную атмосферу, но и отношения между супругами. При правильном выборе стиля и типа спальни ...

Беспорядка в доме как не было
Все иногда сталкиваются с ситуацией, когда дом превращается в хаос. Когда ненужные вещи, которые ''могут понадобиться'' наполняют все полки и столы. При этом выбрасывать ценные вещи или нельзя, или просто не хочется, ...

Чистим золото
Золотые изделия имеются, чуть ли не у всех жителей страны. Они манят своей красотой и магичностью. Золото привлекает не только эстетов, но и врачей. Благороднейший из металлов способен вылечить различные болезни и простимулировать ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: