Главная » Дом и уют » Чистим золото


Чистим золото

Золотые изделия имеются, чуть ли не у всех жителей страны. Они манят своей красотой и магичностью.

как чистить золотоЗолото привлекает не только эстетов, но и врачей. Благороднейший из металлов способен вылечить различные болезни и простимулировать окончания нервных клеток. Помимо этого, он убивает различные микроорганизмы и неплохо обосновывается в тканях организма. Золото – благородный метал, не поддающийся воздействию влаги и не покрывающийся коррозией. Но, несмотря на это, он не теряет своей способности чернеть.

Ювелиры уже дано не использую золото в чистом виде. Оно не твердое, не прочное и быстро стирается. Поэтому, металл смешивают с лигатурой, в состав которой входит и серебро, медь, палладий и прочие соединения. Проба золота равняется количеству лигатур: чем она выше, тем больше содержания золота в ней.

Таким образом, окисляется не золото, а входящая в его состав лигатура. Золото контактирует с нашей кожей и атмосферой. В реакции окисления участвую наш запах, крема, мази и духи. И воздух содержит немало липких веществ, поэтому на золоте накапливаются пленки жира, сульфиды и частицы пыли.

Как чистить золото, чтобы оно авыглядело как новое? Для того, чтобы украшения выглядели как новые, их непременно нужно снимать, занимаясь домашней работой. Золотые изделия не в состоянии взаимодействовать с бытовой химией. При снятии украшений необходимо вытирать их фланелевой тряпкой. Не менее раза в месяц нужно осматривать футляр с изделиями. При замечании потемнения или налета, следует немедленно удалить их.

А сделать это поможет 25% раствор нашатыря. Для этого нужно поместить в него украшение на полчаса, а затем протереть сухой тряпкой. Если темные пятна таким способом не удалились, то нужна глубокая чистка.

Как чистить золото зубным порошком? Самым простым и щадящим способом станет нанесение зубного порошка на мокрую тряпочку либо щетку для зубов. Вместо порошка можно использовать зубную пасту, которая более бережней относится к изделию. Еще одним способом борьбы с пятнами является помада, содержащая  диоксид титана. Для этого нужно нанести немного помады на тряпочку и протереть изделие.

Чистка золота требует бережного обращения, так как его поверхность можно стереть. Поначалу, нужно снять пыль при помощи невлажной мягкой щеточки  либо фланелевой тряпки. Затем удалить жир тампоном, смоченным в спирту. Нашатырь помогает снять с позолоты серые пятна, а в сочетании с мыльным раствором – справится и зеленым цветом.



Еще статьи из этой рубрики:

Домашняя химчистка
Иногда, пятна, оставленные на любимой блузке или скатерти, не отмываются никакими средствами, даже, если их чистить сразу после того, как они появились. Как удалить пятна в таком случае? Если на одежду капнула не жидкость, то можно попробовать промокнуть эту часть при помощи бумажной салфетки, если ...

Платим за отопление правильно!
Оплата за тепло в квартирах увеличивается год от года. Власти заявляют, что рост тарифов зависит от ежегодного роста цен на топливо для котельных. Проанализировав рост цен на топливо за последние двадцать лет, мы ...

Оформляем спальню
Спальная комната – особое помещение, определяющее настроение и эмоции хозяев. Многообразие вариантов оформления спальной комнаты поможет отразить не только семейную атмосферу, но и отношения между супругами. При правильном выборе стиля и типа спальни ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: