Главная » Семейные отношения » Почему люди разводятся?


Почему люди разводятся?

Почему люди разводятсяЕсли верить статистическим данным, то, к сожалению, на сегодняшний день каждый второй брак распадается. Такая неутешительная тенденция заставляет задуматься о том, что же ждет нас в будущем: гражданские браки или подобие шведской семьи? В свете этих совсем не радужных перспектив вопрос сохранения привычной для нас ячейки общества становится очень актуальным.
Из-за чего происходит развод?
Как правило, на этот вопрос бывшие супруги отвечают, что не сошлись характерами или устали друг от друга. Порой, прожив вместе уже некоторое время, они понимают, что их взгляды и жизненные ценности слишком разные, а чувств, заставивших их соединить себя священными узами, давно уже нет.
Как бы странно это ни звучало, но в большинстве случаев инициаторами разводов становятся именно женщины, всегда считавшиеся неизменными хранительницами домашнего очага.
Будьте объективны
Как правило, молодые люди, вступающие в брак, довольно смутно представляют себе свою семейную жизнь. И видеть в быту своего партнера им не доводилось. Поэтому будущие молодожены очень смутно представляют, какими же качествами непременно должен обладать любимый человек, чтобы жить с ним всю дальнейшую жизнь было легко и приятно.
Влюбляясь, юные особы считают, что предмет их обожания – это именно тот человек, с которым следует связать свою судьбу. Однако личные качества, которые важны для любви и необходимы для брака, очень сильно различаются. Если для любви более подходящими будут пылкость и страсть, то для брака более приемлемыми будут терпеливость и понимание. Поэтому до вступления в брак с человеком, которого вы считаете любовью своей жизни, попробуйте спокойно проанализировать, какими характерными чертами он обладает, и какие качества должен иметь человек, с которым вы желаете разделить свое будущее.
Ошибки молодости
Довольно часто причиной распада брака является именно молодость. Молодые люди, находящиеся под влиянием ослепляющих их чувств и гормонов, довольно быстро сочетаются узами брака, полагая, что жизнь всегда будет такой же легкой и приятной, как и до свадьбы. Однако не тут-то было. Красивая сказка очень быстро заканчивается, и начинаются уже серые будни. У молодых супругов возникает масса проблем, которые неизбежно появляются на начальном этапе семейной жизни. Столкнувшись с трудностями, пара вместо того, чтобы искать пути решения, выбирает более легкий путь и подает на развод.
Измены
Со временем семейная жизнь входит в определенное русло, становится размеренной и однообразной. Супруги смогли досконально изучить друг друга, поэтому им может наскучить и захотеться перемен и новых ощущений. Особенно однообразие опасно для интимных отношений, поскольку именно оно толкает большинство мужчин на измены. Причем измены, совершенные мужьями, вовсе не означают их желания уйти из семьи. Наоборот, как правило, свою измену мужчина тщательно скрывает, поскольку осознает, что она будет тяжелым ударом по семейным отношениям.
Другое дело – измена супруги. На такой шаг ее, как правило, толкает недостаток нежности и внимания от благоверного, которые она и начинает искать на стороне. Изменяющая мужу супруга морально уже готова разорвать существующие узы брака и строить новую семью.
Завести новые отношения намного проще, чем потом стараться разобраться с уже существующими, поэтому прежде чем заключить брак, объективно посмотрите на вашего избранника. Это поможет вам не стать очередными показателями печальной статистики разводов.



Еще статьи из этой рубрики:

Не терпите унижение
Ваш гражданский муж наркоман. Такой беды не пожелаешь и самому злостному врагу. Можно представить себе, что может натворить человек, находящийся в наркотическом угаре. Что можно посоветовать женщине, которая находится в такой непростой ситуации? Советовать ...

Обними меня, любимый!
Многие знают, что в семейных отношениях есть несколько кризисных этапов, когда угроза распада семьи очень велика. Изменить здесь ничего нельзя, поскольку эти кризисные отношения определяются логикой развития отношений, однако, зная о них, можно ...

Семейная экономика
Одна основ, на которой базируется бюджет и, самодостаточность всей семьи, является - семейная экономика. Она требует от членов семьи учета, бережливости и контроля. Без планирования тут не обойтись. Поэтому сразу же после свадьбы, ...